31.07.2005 - Oberbayerische Meisterschaft - Beacharena München 30.07.2005
 
Siegerteams bei den HerrenBei der Oberbayerischen Meisterschaft, dem Finalturnier der Beachvolleyball C-Tour in Oberbayern, konnte der Bezirksvorsitzende Heinz Hesse alle gemeldeten Teams zum Technical Meeting begrüßen.
Die Teams, die bei den vorausgegangenen C-Turnieren in OBB die erforderlichen Ranglistenpunkte für die Teilnahme an der OBB-Meisterschaft erworben hatten, starteten mit 8 Mannschaften bei den Damen und 16 bei den Herren in das Turnier, das wie in den letzten Jahren in der "klassischen" Double-Out Turnierform ausgetragen wurde.

Viele spannende Spiele mit knappen Satzergebnissen zeigen, das ein ausgeglichenes Teilnehmerfeld zusammengekommen war, um die oberbayerischen Meister 2005 auszuspielen.

Bei der Siegerehrung konnte Heinz Hesse die Glückwünsche des Bezirks OBB an die siegreichen Teams Maria Hoffmann / Caroline Weber bei den Damen und Patrick Dreyer / Stefan Schmid bei den Herren ausrichten.
Alle Teams freuten sich über die Players Shirts, die in diesem Jahr von den Firmen "Sandevents" in München und "esthetic" gesponsert wurden.

Ergebnis Männer
Rang Team Verein
1 Patrick Dreyer / Stefan Schmid TG/VFL Landshut / TSV Mühldorf
2 Daniel Bier / Daniel Mlynarski DjK SB München-Ost / DJK SB München-Ost
3 Max Krumbholz / Martin Richter ASV Dachau / ASV Dachau
4 Christian Erdmenger / Nicki Stricker VC Ottobrunn / TSV Erding
5 Andreas Balser / Jan Wehrheim TSV Neufahrn / SV Lohhof
5 Markus Frühwein / Frederik Schmitt München / München
7 Moritz Rudolf / Benjamin Schiller MTV München / MTV München
7 Mark-Peter Spindler / Ingo Vincon FTM Schwabing / TSV Solln
9 Andreas Dölfel / Jakob Ritzkat FTM Schwabing / FTM Schwabing
9 Leonardo Germoglio / Martin Nemecek Freimann / SV Studentenstadt Freimann
9 Jan Hantke / Christoph Kamcke MTV München / MTV München
9 Daniel Peters / Matthias Träger TSV Neufahrn / TSV Neufahrn
13 Christian Bender / Rupert Reithmeier TV Planegg-Krailing / DJK Würmtal
13 Minh Chien / Heribert Domany WSV-Olching / WSV-Olching
13 Thomas Flagge / Sebastian Seemüller SV Heimstetten / SV Heimstetten
13 Tobias Mühling / Dominik Wagner TSV Gräfelfing / TSV Gräfelfing


Ergebnis Frauen
Rang Team Verein
1 Maria Hoffmann / Caroline Weber Post SV München / Post SV München
2 Susann Paulisch / Gabi Paulisch SC Eching / SC Eching
3 Theresa Bauer / Diana Lindner SV Heimstetten / SV Heimstetten
4 Agnes Dettmar / Bernadette Geiger FTM Schwabing / FTM Schwabing
5 Nina Geraghty / Amelie Markwardt Eichenauer SV / Eichenauer SV
5 Kristina Posse / Babsi Stumm FTM Schwabing / FTM Schwabing
7 Katharina Liebe / Caroline Zapf FTM Schwabing / FTM Schwabing
7 Franziska Schreiber / Ulrike Will SV Lohhof / SV Lohhof
Hoffmann-Weber siegen bei den Damen
 
 
zurueck zur News-Liste !